Choose a country or region to display content specific to your geographic position

Continue

Финал Чемпионата России по дрег рейсингу - Краснодар

09.10.2012

6 октября на специально подготовленном дрег стрипе «Турбодром Белая Стрела» в Краснодаре прошел финальный этап чемпионата России по Дрег Рейсингу. Соревнования проходили при поддержке официального дистрибьютора продукции Motul в Южном Федеральном округе – компании Винс-авто.  Состав участников, уровень автомобилей и количество зрителей – все указывало на то, что это финал. Отличная солнечная погода прогревшая трассу и клей на старте позволила участникам показать времена достойные рекорда России. Хотя многие ждали от Андрея Кравченко (обладателя рекорда) на Nissan Skyline R32 – обновления рекорда России и СНГ, к сожалению его, ждал досадный сход  уже в квалификации. Та же учесть постигла и Московский Lamborghini Gallardo UGR Twin Turbo и еще несколько автомобилей фаворитов.

По итогам квалификации в четвертьфинальные заезды вышли не только сильнейшие автомобили России, но и самые надежные и слаженные команды, так например, до последнего в классе FS-B sport сражались за победу Alania Motorsport и Вадим Кравченко. За день до соревнований на ВАЗ-2113 взорвался мотор, во время квалификации еще один, но благодаря командному духу и помощи всех участников Вадим вышел в Финал и занял второе место.

В классе FS-A фаворитом всегда считается команда RPM team из города Ростов-на-Дону, выступающей под брендом Motul благодаря поддержке Винс-авто. Владимир Третьяк на автомобиле ВАЗ 2108 со временем 12.366 занял первую позицию в своем классе, опередив соперника в финале всего на 0.1 секунды.

Украшением соревнований стал класс автомобилей, в которые допускаются только Supercars от Porsche 911 и Nissan GT-R до самых невообразимых Viper Hennessy Venom 1000. Для участия в финале, некоторые участники приехали своим ходом из Москвы, и не пожалели. Москвич Дмитрий Шабанов на автомобиле Porsche 911 Turbo, мощностью более 1000 лошадиных сил, показал лучшее время 9.762 секунды и выиграл бочку топлива от компании VP-Racing.

Самыми напряженными стали заезды класса Unlimited. Борьба Марии Пановой из Находки и Дмитрия Капустина из Белгорода – стала украшением всего финала Чемпионата России. В одном из квалификационных заездов Мария показала феноменальное время реакции, сравнимое  разве что с разрядом молнии – 0.007 секунды! Напряжение от исхода финала – организаторы соревнований из РАФ постарались сохранить как можно дольше, практически 20 минут не был известен победитель, только после сбора всех показаний судей, директор соревнований принял решение устроить перезаезд. Порядком уставшие от ожидания пилоты не стали насиловать технику и показали настоящий “fair play” победа достается Дмитрию Капустину на Nissan Skyline BNR32, ведь его время 8.042 стало лучшим по итогом всех соревнований, не рекорд России, но первого места достойно!